Об «Орленке»

Всероссийский детский центр «Орленок» расположен в одном из лучших уголков России — на берегу Черного моря в Краснодарском крае, в 45 километрах от города Туапсе. Его история берет начало в 1959 году, когда Совет министров РСФСР принял постановление «О строительстве в Краснодарском крае пионерского лагеря».

«Орленок» — известнейшая детская здравница. Большое количество солнечных дней в году, морской и горный воздух, купание в море... «Орленок» круглогодично принимает на отдых и оздоровление детей из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Здесь могут одновременно отдыхать 2500 ребят летом и около 800 — зимой.

«Орленок» — лаборатория педагогики. Здесь реализуются педагогические программы регионального, федерального, международного уровня. Ребятам предлагается не пассивный, а активный отдых. Здесь можно приобрести новый опыт: образовательный, интеллектуальный, лидерский, творческий, который пригодится в дальнейшей жизни. Особую атмосферу единства, доверия и дружбы создают ритуалы и символы, вечерний огонек, орлятский круг, совместная творческая деятельность.

«Орленок» — место самых удивительных встреч. Здесь проходят детские фестивали художественного и технического творчества, военно-спортивные сборы, смены юных журналистов, экологов, моряков, краеведов... Ребята с удовольствием отправляются в туристские походы и экскурсионные поездки в Сочи, Краснодар, Новороссийск, Туапсе, Геленджик. «Орленок» — это 11 смен в году, и каждая из них неповторима. Писатели и политики, ученые и спортсмены, артисты кино, эстрады, балета дарят детям незабываемые минуты общения.

«Орленок» имеет свою историю и традиции, главная из которых — уважительное отношение к человеку: его труду, личности, опыту.

О спортивной жизни

Здесь популярны активные игры на свежем воздухе и в помещениях. Командные: баскетбол, футбол, волейбол, пионербол, «снайпер», туристические эстафеты. Индивидуальные: теннис, бадминтон, настольный теннис, радиоспорт, летающие тарелки, легкая атлетика, шахматы, шашки. Нетрадиционные: лапта, аэробика, «город за городом», «знамя», «классики», пионербол двумя мячами, корфбол, «веселые старты», игры на местности, все виды пряток и салочек.

Для многих станут приятной экзотикой водные виды спорта. Летом — «веселые старты» на воде, хождение под парусом, гребля на ялах, катание на катамаране и глиссерах, посещение аквапарка. Зимой — тренировки и соревнования по плаванию, «веселые старты», активные игры на воде в бассейне.

Активный отдых на природе доступен и зимой, и летом. Физические нагрузки: пешие походы на один-два дня, туристические тропы, горные и морские походы. Опыт жизни на природе: установка палатки, разжигание костра и приготовление пищи, ориентирование на местности, основы безопасности. Краеведение, экскурсии и походы по Черноморскому побережью Северного Кавказа, наблюдения за дельфинами — всё это опыт физической активности и взаимодействия с природой, который так необходим жителям современных городов.