Центргаз

ОАО «Центргаз»

Адрес: 300000 г. Тула, ул. Менделеевская, дом 11
Тел.: 8 (4872) 30-71-50; 8 (4872) 30-78-54
E-mail:ogm_ndv@centrgaz-gazprom.ru

Краткие сведения о предприятии

Генеральный директор — Аникеев Станислав Владимирович.

Генеральный директор Станислав Аникеев родился в мае 1962 года в г. Саратове. В 1983 году окончил Саратовский экономический институт по специальности «финансы и кредит». Доктор экономических наук.

В 1998 — 2001 годах одновременно занимал должности генерального директора ОАО «Саратовоблгаз» и ОАО «Саратовгаз» и возглавлял филиал ООО «Межрегионгаз» в Саратовской области. В 2001 году назначен директором по работе с федеральными органами власти ООО «Межрегионгаз». С 2002 года работал директором по материально-техническому обеспечению ООО «Мострансгаз», затем ООО «Газпром трансгаз Москва».

18 июня 2009 г. избран генеральным директором ОАО «Центргаз»

Предприятие создано в 1973 г. приказом Министерства газовой промышленности СССР для строительства и реконструкции магистральных газопроводов, газификации населенных пунктов, сооружения производственных и социальных объектов.

В 70 –80-е гг. «Центргаз» выполнял работы по обустройству газовых месторождений, реконструкции магистральных газопроводов «Средняя Азия – Центр», «Урал – Кузбасс», ликвидации последствий экологического бедствия на побережье Аральского моря в Средней Азии, землетрясения в Армении и аварии на Чернобыльской АЭС, строительству технологических объектов газовой промышленности, газификации регионов. В 1993 г. предприятие преобразовано в ОАО «Центргаз»; почти 100% акций принадлежит ОАО «Газпром».

Основные направления деятельности:

  • строительство, реконструкция и ремонт магистральных газопроводов и газовых отводов;
  • газификация населенных пунктов;
  • строительство производственных и социальных объектов;
  • производство строительных материалов и конструкций;
  • проектные работы;
  • снабженческо-сбытовые операции;
  • оказание транспортных, охранных, рекреационных и иных услуг.

ОАО «Центргаз» представляет собой многопрофильный инвестиционно-строительный холдинг, включающий подрядные организации, современные производства по выпуску строительных материалов, конструкций и изделий, коммерческие службы. За более чем 35-летнюю историю построено свыше 7 тыс. километров магистральных газопроводов и газовых сетей, газифицировано около 200 тыс. квартир, сдано в эксплуатацию 700 тыс. кв. метров жилья.

Спорт в жизни предприятия

Благодаря «Центргазу» возрожден Центральный стадион «Арсенал» в г. Туле. Создана спортивная база европейского уровня. Восстановлен плавательный бассейн, сделано лучшее в России футбольное поле с подогревом и искусственным орошением, беговая дорожка с рекортановым покрытием, реконструирован легкоатлетический манеж, в котором проводятся матчи по баскетболу, волейболу, соревнования по легкой атлетике.

Центральный стадион «Арсенал» стал базовым для организации масштабных соревнований. Регулярно здесь собираются легкоатлеты со всех концов страны на чемпионаты России. Четырежды, начиная с 1996 г. , при активном участии «Центргаза» на стадионе были проведены летние Спартакиады ОАО «Газпром», в 2001 году – чемпионат по футболу среди ведущих мировых газовых компаний на кубок Энрико Маттеи. Получают поддержку юные спортсмены из lетско-юношеской спортивной школы «Арсенал».

В 2006 г. детская команда ОАО «Центргаз» принимала участие в I детской Спартакиаде ОАО «Газпром», где заняла 2-е общекомандное место. Футболисты ОАО «Центргаз» заняли 1-е место, легкоатлеты – 2-е место, пловцы – 3-е место.

Наша команда принимала участие во всех летних и зимних детских Спартакиадах. В зимней Спартакиаде в г. Ижевске она заняла 3-е место. Во II летней детской Спартакиаде в Белгороде с высоким результатом выступила Екатерина Реньжина; сейчас она – кандидат в сборную России по легкой атлетике среди молодежи.

В очередной детской Спартакиаде выступят: в соревнованиях по легкой атлетике – 4 участника, по настольному теннису – 4 участника, по футболу – 12 участников, по плаванию – 4 участника.

Девиз команды: «Мы – команда «Центргаз», Первые места – для нас!»