Футбол. Распределение ролей

18 февраля 2010

Третий день турнира по мини-футболу расставил все команды-участницы по местам в турнирных таблицах и выявил всех соискателей в борьбе за титул чемпиона Спартакиады.

Напомним, что по итогам второго дня наиболее запутанная ситуация наблюдалась в группах «А» и «Б», в то время как в группах «В» и «Г» будущие четвертьфиналисты уже просматривались довольно четко.

В группе «А» в 10.15 утра на паркет КСК «Ижсталь» вышли команды из Чайковского и Томска, для которых этот поединок решал очень многое в борьбе за путевку в четвертьфинал. Дебют встречи остался за сибиряками, которые довольно быстро открыли счет. Спустя некоторое время им удалось развить успех, еще дважды поразив ворота Дамира Юсупова. Тайм-аут встряхнул представителей Пермского края и им удалось отквитать один мяч. Команда, что называется, завелась, создала еще ряд опасных ситуаций у ворот соперников, однако до конца первого тайма счет так и не изменился. Вторая половина встречи получилась более результативной. Томичи трижды увеличивали преимущество до трех мячей, а чайковцы трижды на них отвечали. Впрочем, последнее слово осталось за футболистами «Газпром трансгаз Томска», а матч завершился их победой со счетом 7:4. После этого результата сибирский коллектив догнал Чайковский в таблице, и для выхода в плей-офф им было необходимо в вечерней сессии с любым счетом обыграть футболистов Надыма. Немного забегая вперед, скажем, что это им удалось, и они победили «добытчиков» со счетом 6:3.

В то же время лидеры группы «А», футболисты Саратова, находились перед началом игрового дня в весьма выгодном положении. Для гарантированного попадания в 1/4 финала с первого места им требовалось разжиться всего лишь одним турнирным очком. Его саратовцы добыли во встрече все с тем же «Газпром трансгаз Чайковским». Матч получился сверхнапряженным, саратовцы открыли счет и удерживали его практически до самого окончания игры, но амбициозные игроки в «бело-красной» форме сумели-таки сравнять счет.

В группе «Б» первое место еще накануне гарантировал себе « Газпром трансгаз Нижний Новгород», а вот за второе место борьбу вели сразу четыре команды. Для коллектива из Самары день получился печальным. В первом своем матче они в абсолютно равном поединке уступили «Газпром трансгаз Санкт-Петербургу», пропустив на последней минуте единственный в этой встрече мяч. Ну а затем последовало поражение от Нижнего Новгорода. Уфимцы, так же проигравшие в четверг нижегородцам, одолели «Газпром переработку». Но эта победа не позволила им пройти в следующую стадию. Заветную путевку разыграли между собой футболисты из Санкт-Петербурга и Ноябрьска. Матч получился на загляденье. Игра шла до победного гола, чувствовалось, что тот, кто забьет, тот и победит. Так и получилось: активный прессинг Ноябрьска привел к ошибке петербургского защитника. Счет стал 4:3 за 4 минуты до конца встречи. После этого Санкт-Петербург выпустил вратаря-«гонялу» и имел хорошие моменты для взятия ворот, но в результате пропустил сам. 5:3 в пользу газодобытчиков из Ноябрьска, и они вышли в четвертьфинал со второго места в группе «Б».

В группе «В» особый интерес представляли лишь два поединка, и оба - с участием «Газпром трансгаз Москвы». Днем москвичи встречались с Оренбургом, который в случае победы догонял бы их в таблице и получал шансы на выход из группы.

Однако борьбы в этом матче не получилось. Несмотря на то, что тренер столичной команды дал передохнуть мастодонтам мини-футбола, Верижникову и Горину, Белый сотоварищи сумели в первом тайме справиться и без них. Равная игра шла лишь до первого забитого мяча, после чего на площадке Центра спорта «Аксион» доминировала команда из Москвы. 3:0 к перерыву, после которого на паркет вышли и Верижников с Гориным. Во многом благодаря им зрители стали свидетелями множества красивых комбинаций и эффектных забитых мячей. В результате — 8:2, и вопрос о втором (после гарантировавшего себе выход Екатеринбурга) «выходце» из группы «В» был снят.

В группе «Г» ижевский «Спецгазавтротранс» и «Газпром трансгаз Югорск» не испытали никаких проблем в групповом турнире, одержав перед очным противостоянием по четыре победы из четырех возможных. Матч лидеров группы прошел при большом стечении зрителей. После первого тайма хозяева вели в счете 2:1, но затем несколько стушевались и пропустили два мяча. Позже ижевчане пришли в себя, имели преимущество в конце встречи, но отыграться так и не удалось. 3:2 - победа Югорска, которая позволила занять им первое место в группе.