Футбол. Драмы на паркете

19 февраля 2010

В пятницу состоялись четвертьфинальные встречи турнира по мини-футболу, определившие для восьмерки сильнейших команд Спартакиады их дальнейшую судьбу: победители продолжали борьбу за чемпионство, а проигравшим оставалось довольствоваться борьбой за 5-8 места.

В первом четвертьфинале встретились хозяева Спартакиады, футболисты «Спецгазавтотранса», занявшие второе место в группе «Г», и команда «Газпром трансгаз Саратов», закончившая предварительный этап на первом месте в группе  «А». Ижевчане уверенно начали матч и завладели некоторым преимуществом, которое вскоре воплотилось в забитый мяч – отличился Алексей Емельянов. После этого игра протекала в спокойном русле, соперники аккуратно действовали в защите и не позволяли друг другу создавать опасные моменты. Тем не менее, один раз футболисты «Спецгазавтотранса» за счет прессинга перехватили мяч, и Артем Нагорных удвоил преимущество на табло.

Во второй половине встречи саратовцы заметно прибавили, стали создавать опасные ситуации у ворот Зубарева, и в середине тайма Денис Бурков сократил разрыв в счете. Он же через пару минут после розыгрыша штрафного сравнял счет. До конца встречи цифры на табло не изменились, и все решила серия пенальти. Точнее оказались волжане, которые и попали в топ-4.

Во втором по счету четвертьфинале «Газпром трансгаз Югорск», ведомый Валерием Линниковым, встречался с томскими коллегами. Представители Тюменской области выглядели на протяжении почти всего матча предпочтительнее оппонентов, однако на табло висели нули вплоть до последней минуты первого тайма, когда Алексей Елистратов сумел-таки поразить ворота сибиряков. Через несколько секунд Антон Жучков ударом с лета увеличил разрыв в счете. Второй тайм проходил под контролем югорских футболистов, но однажды Леониду Шестакову удалось наказать соперников за оплошность и сократить разрыв в счете. Но на большее томичей не хватило, и «Газпром трансгаз Югорск» вышел в финальный турнир.

Далее на паркете появились футболисты Нижнего Новгорода и Екатеринбурга.  Итоговый счет - 7:1 в пользу уральцев - не должен вводить в заблуждение. Практически весь первый тайм нижегородцы владели преимуществом, но мяч упорно отказывался влетать в ворота противника. Более того в середине первого тайма Ярослав Мозговой, прямым ударом со штрафного вывел Екатеринбург вперед. Буквально через 15 секунд Александр Кононов сравнял счет не без помощи рикошета. Но судьба-злодейка рассчиталась с Александром уже через минуту, когда он неудачно подставил ногу под удар соперника, и мяч влетел в собственные ворота. Во втором тайме уральские футболисты окончательно поверили в свой успех и забили дважды в течение первых восьми минут, играя «вторым номером». Вратарь-гоняла не помог нижегородцам, более того,  они пропустили  еще три мяча.

В заключительном четвертьфинале случилась главная сенсация турнира. Москвичи, укомплектованные «звездами» и представляющие многомиллионную столицу России, уступили футболистам крохотного Ноябрьска, которые после победы радовались так, словно они выиграли в лотерею. Заметим, что первый удар по чужим воротам северяне нанесли лишь в середине второго тайма. При этом защищались они образцово-показательно. Во многом за счет этого, уступая по ходу встречи 0:1, ноябрьские футболисты активизировались и сравняли счет после удара Александра Ерохина. Счет 1:1 почему-то не устроил играющего тренера москвичей, Аркадия Белого, и он решил выпустить вратаря-гонялу в своем лице. За что и поплатился. Евгений Андреев поразил пустые ворота и сенсационно вывел «Газпром добыча Ноябрьск» в финал.