Смелей, вперед! Лыжня зовет!

27 февраля 2012

27 февраля стартовали соревнования по лыжным гонкам. Турнир открылся гонкой классическим стилем. На старт вышло более 350 участников.

Дистанция у женщин в зависимости от возрастной группы — 2 и 3 километра. У мужчин — 3 и 5. Километраж у юношей и девушек также отличался. Юные леди бежали «двушку», а молодые люди — «трешку».

В возрастной группе «35+» борьба за призовые места развернулась между спортсменками сургутского и екатеринбургского филиалов «Газпрома».

Выиграла гонку с результатом 5 минут, 46 и 9 десятых секунды Ирина Приданникова из Сургута, ее коллега по команде Елена Слушкина финишировала следом.  «Бронза» у Елены Веденеевой из лыжной сборной «Газпром трансгаз Екатеринбург». Еще одна спортсменка из уральской столицы Наталья Тарбеева замкнула квартет сильнейших.

В возрастной группе не старше 34 лет Лучшее время на трехкилометровой дистанции показала Елена Спиридонова из Ямбурга — 8 минут, 29 и 9 десятых секунды. На второй и третьей строчке — представительницы Нижнего Новгорода — Любовь Голубева и Светлана Зверкова.

Любопытно, но Лилия Хусаинова из Екатеринбурга и Елена Кошкарева из Ноябрьска показали идентичное, вплоть до десятых долей секунды, время и поделили между собой 4-е место в итоговом протоколе.

В мужском лыжном забеге за первое место в возрастной группе «40+» боролись Олег Савчук из Югорска и Сергей Спирин из Екатеринбурга. С преимуществом всего в 2 секунды выиграл Савчук, ему хватило чуть более семи минут.

У мужчин в возрастной категории не старше 39 лет вне конкуренции был москвич Михаил Климов, который выиграл гонку на 5 км с отрывом от ближайшего преследователя в 14 секунд. Второе время показал Дмитрий Еременко из Сургута. «Бронза» — у Вячеслава Кайдаша из Нижнего Новгорода.

Во второй день соревнований у лыжников участники поборются за награды в спринтерской гонке.