На «детской» лыжне — первые лидеры

27 февраля 2012

Анастасия Мазурина, выступающая за Екатеринбург, сумела показать лучшее время дня в лыжных гонках — 5 минут, 59 и 2 десятых секунды. «Бронза» — у ее тезки из Томска Анастасии Запорожской, которая после финиша призналась, что такие соревнования являются настоящей отдушиной для спортсменов.

— «Трасса здесь сложная, но интересная. Я очень рада, что лыжи катили очень хорошо — спасибо нашим сервисменам. Сами соревнования просто отличные, чувствуется дружелюбие. Здесь почти как на Олимпийских Играх. Гонку провела — можно сходить за кого-нибудь поболеть».

Среди девушек младшего возраста, которые вышли на лыжню вслед за своими старшими подругами, лучший результат на финише показала Анна Баженова из Оренбурга. «Серебро» у Оксаны Москаленко из Ямбурга.

Третье место заняла Екатерина Романова из Югорска.

В соревнованиях у юношей, в возрастной группе 13–14 лет, вне конкуренции был Никита Башкеев из Томска. Его отрыв от москвича Никиты Труханова составил 18 секунд. Третье время дня показал еще один представитель команды «Газпром трансгаз Томск» Кирилл Майоров. Всего одну сотую долю секунды ему проиграл замкнувший четверку лучших Рустам Саляхов из Югорска. Екатеринбуржец Михаил Федченко, которому биатлонная трасса УСБ «Динамо» прекрасно знакома, занял 5-е место.

В заключительной гонке первого соревновательного дня на старт трехкилометровой дистанции вышли юноши 11–12 лет. Победу одержал Кирилл Лекомцев, который также представляет на спартакиаде команду «Газпром трансгаз Екатеринбург». Он оказался единственным из 26 лыжников в своей возрастной группе, кому удалось выбежать из 10 минут. Его результат — 9, 47,5. «Серебро» — у Ярослава Поскрякова из Ямбурга. А вот кто стал третьим, не смог разгадать даже фотофиниш. Владимир Рыбкин из Томска и Игорь Матаев из Югорска затратили на прохождение трассы одинаковое время — 10 минут и 2 секунды ровно. Впереди у смелых юных лыжников — день отдыха, после чего их ждут гонки свободным стилем и эстафеты.