Настасьин день на лыжной трассе

29 февраля 2012

Открылась программа лыжных соревнований третьего дня гонкой свободным стилем на 3 км у юношей в возрастной группе 13-14 лет. Победитель в «классике» Никита Башкеев из Томска остался за чертой призеров, финишировав пятым. А вот его тезка — серебряный призер в гонке классическим стилем Никита Труханов из Москвы — преуспел и во «фристайле», сумев показать лучший результат.

Юноши младшего возраста — 11-12 лет — соревновались также на дистанции 3 км. Ярослав Поскряков из Ямбурга вновь, как и в гонке классическим стилем, занял второе место. Отставание от победившего в забеге томича Антона Усынина составило 6 секунд. Третий результат дня — у Кирилла Лекомцева из Екатеринбурга.

У девушек «золото» на дистанции 2 км выиграла Анастасия Запорожская, которая была третьей в классической лыжной дисциплине. А вот победительница гонки классическим стилем Анастасия Мазурина из Екатеринбурга, напротив, переместилась на третью строчку.

Подводя итог гонки среди девушек 11-12 лет, сразу отметим, что 29-е февраля, похоже, было днем Анастасий. Совпадение это или нет, но именно участницы с этим замечательным именем завоевали наибольшее количество наград в последний день зимы. К золоту Мазуриной и бронзе Запорожской еще одну медаль высшей пробы добавила другая Анастасия — Дронова, представляющая Югорск.

В программе Спартакиады у юных лыжников остался заключительный вид соревнований — эстафетные гонки.