Кто станет фаворитом в женском волейболе?

20 августа 2013

Второй день соревнований волейбольного турнира среди женских команд подарил зрителям яркие и драматичные матчи с участием команд из Казани, Москвы, Екатеринбурга и Ставрополя.

В профессиональном волейболе у Казани репутация одной из сильнейших школ в стране. «Зенит-Казань» под управлением Владимира Алекно неоднократно становился чемпионом России и выигрывал Лигу чемпионов.

Волейболистки «Динамо-Казань» являются трехкратными чемпионками России. « Газпром трансгаз Казань» более десяти лет поддерживает «Зенит-Казань» и Федерацию волейбола Республики Татарстан, поэтому важно, как выступят волейболистки, играющие на родном паркете. Девушки из Казани сумели преодолеть волнение и за три тура не проиграли еще ни одного сета.

В последней встрече со счетом 2:0 была переиграна команда одного из основных конкурентов за выход из группы – «Газпром трансгаз Москва». Этой победой Казань еще на один шаг приблизилась к плей-офф турнира.
Программа волейбольных соревнований среди женских команд продолжилась матчем между командами «Газпром трансгаз Волгоград» и «Газпром добыча Надым». До счета 5:5 в первом сете команды держались ровно, но тут на подачах своего лидера Светланы Лапиковой команда Надыма слегка ушла вперед – 8:5. Глядя на игроков, можно было сразу определить, что представители Надыма старше и опытнее соперниц из Волгограда. Справившись с волнением, они сумели сравнять счет в партии, перехватить инициативу и выиграть стартовый сет – 25:18.

Во второй партии также поначалу была равная борьба. При счете 10:10 у Волгограда на подачу вышла Татьяна Бем, и «счастье вдруг постучалось в двери». Волгоградки выиграли подряд 15 розыгрышей, а вместе с этим и партию (25:10), и весь матч – 2:0.

Что касается следующего матча, то игра команд «Газпром трансгаз Ставрополь» и «Газпром трансгаз Екатеринбург» могла бы вовсе обойтись без зрительской поддержки – настолько темпераментно реагировали на перипетии игры сами волейболистки.

Екатеринбург заслуженно считается одним из фаворитов женских соревнований, но и Ставрополь оказался не робкого десятка. Ежегодно на местном предприятии проводятся корпоративные турниры на призы генерального директора, а в волейбольных секциях занимаются сотни желающих. Женская команда, выступающая в Казани, пожалуй, одна из самых титулованных на юге России среди команд отрасли. К примеру, в преддверии Спартакиады ставропольчанки завоевали титул победительниц в соревнованиях спортивных клубов и коллективов физической культуры, которые проходили в Анапе. При этом по ходу соревнований победительницы не проиграли ни единого сета.

Ольга Филина, капитан команды ООО «Газпром трансгаз Ставрополь»: « Мы играли с одним из фаворитов женских волейбольных соревнований. Не надо говорить людям, разбирающимся в нашем виде спорта, о силе волейболисток из Екатеринбурга, где существует прославленная школа «Уралочки». И многие наши соперницы прошли эту школу. Естественно, мы очень настраивались на соперниц, была даже опасность внутренне перегореть от сильного стремления к победе. В результате получился очень хороший матч, наши соперницы смотрелись более чем достойно. Но и мы прекрасно отыграли. Очень довольна действиями моих коллег.

Нашу команду можно назвать «темной лошадкой». У нас в составе два мастера спорта – я и Надежда Зорина, которая сегодня не выходила на площадку, но, тем не менее, вся команда сыграла на уровне настоящих мастеров. Очень сильно, активно, эмоционально. Именно это, возможно, помогало нам быть чуть сильнее соперниц в переломные моменты, такие как в концовке первого сета. Все вместе и помогло нам сделать хороший шаг к выполнению главной задачи на предварительном этапе – победить в группе.